Día 3
Etapa del día: Parque Nacional Los Alerces – Coihaique; viaje por un estrecho camino de grava a lo largo del río Fulaleufú, de aguas color turquesa. Cruce de la frontera de Argentina a Chile. Viaje por la Carretera Austral en dirección sur. Pernoctación en hotel en Coihaique.
Día 4
Etapa del día: Cohaique – Paso Roballos. Viaje a lo largo de la Carretera Austral pasando por la así llamada "selva fría" y con vista al Cerro Castillo, de 2.675 metros de altura. Continuación del viaje a lo largo del lago más grande de Chile, el lago General Carrera. Pernoctación en campamento.
Día 5
Etapa del día Paso Roballos – Pampa del Asador?. Viaje a través del Paso Roballos. Cruce de la frontera Chile - Argentina. Visita a la cueva de pinturas rupestres declarada Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO, la Cueva de las Manos. Viaje a través de la pampa y pernoctación en campamento en las vastas extensiones de la Patagonia.
Día 6
Etapa del día Pampa del Asador – El Chaltén?. Viaje por la famosa Ruta 40 a través de la llanura argentina hasta el majestuoso monte Fitz Roy. Pernoctación en postal al pie de la montaña.